Совет родителей Кузбасса: цифровизация расчеловечит детей под видом прогресса

Круглый стол «Внедрение цифровой образовательной среды — расчеловечивание детей под видом прогресса» в Кузбассе
Изображение: © ИА Красная Весна

Тотальная цифровизация образования лишает детей права на свободу, заявили участники круглого стола, проведенного 20 марта в Новокузнецке.

Родительское Всероссийское Сопротивление и Совет родителей Кузбасса провели круглый стол «Внедрение цифровой образовательной среды — расчеловечивание детей под видом прогресса». В нем приняли участие обеспокоенные родители, учителя и педагоги вузов, психологи и общественные деятели, а также гости из других регионов.

Участники круглого стола обсудили последствия внедрения цифровой образовательной среды и тенденции развития образования в России и мире. При этом во многом они опирались на программные документы и слова самих чиновников, продвигающих цифровизацию.

Участники отметили одну из отличительных особенностей современного состояния общества — беспечность и покорность родителей. Подавляющее большинство только поверхностно интересуются содержанием программ, по которым обучают их детей, и нововведениями в школах. И при этом, не вникая глубоко, родители соглашаются даже на те нововведения, которые могут навредить детям в будущем.

«Такое ощущение, что если завтра утром нас всех поведут на расстрел, то да, мы будем недовольны, мы будем бубнить, но мы не опоздаем», — сказала участница круглого стола Ольга.

С другой стороны, чиновники от образования не разъясняют в должной мере сути происходящих изменений и почти не спрашивают согласия родителей на это. А в ответ на справедливые вопросы родителей чиновники присылают отписки. Основной тезис таких отписок — сожаление о том, что родителей не информировали об изменениях, но не сожаление о свершающихся изменениях. Хотя в резолюции, направленной чиновникам еще в феврале, родители требовали, во-первых, прекратить внедрение цифровой образовательной среды в Кузбассе и, во-вторых, прекратить подмену очного образования онлайн-обучением.


На встрече были озвучены планы цифровизаторов на наших детей. Люди, прогнозирующие состояние нашего образования, напрямую называют недалекое будущее «новым рабством». Этот термин использует, например, спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового развития Дмитрий Песков (не путать с пресс-секретарем президента РФ). По его словам, он сам не хотел бы жить в таком мире, но этого не избежать.

Если реализуются в полной мере планы цифровизаторов по обучению через гаджеты из любого места 24/7, то дети перестанут приобретать навыки личного общения, считают участники круглого стола. Из-за обилия гаджетов и дефицита личного общения дети испытывают всё больше проблем в коммуникациях со сверстниками. Переход на цифровые платформы и увеличение использования гаджетов для обучения усугубит эти негативные тенденции.

Участники круглого стола осудили планы по сбору «цифрового следа» и «портфолио» детей, начиная с самого детства. Родители и эксперты считают неправильным лишение ребенка права на свободу. Постоянное определение места нахождения человека с помощью камер и GPS/Глонасс, постоянное считывание информации с помощью камер и датчиков на гаджетах (вплоть до эмоций в разное время) — это угроза не только будущему детей. Мало того, что наши дети лишаются права на ошибку. Эти угрозы носят стратегический характер для безопасности государства.

Участники резолюции по итогам встречи опубликуют открытое письмо в адрес региональной и федеральной властей.

ИА Красная Весна