США уже начали менять определение того, кто такой «полностью вакцинированный»

Главный медицинский советник Джо Байдена доктор Энтони Фаучи заявил, что для "полноценной вакцинации" необходимы бустерные прививки, хотя они и не спасают людей от коронавируса. Об этом 24 сентября он рассказал в эксклюзивном интервью изданию The Atlantic.

Фаучи сказал, что весьма вероятно, что люди не будут считаться полностью вакцинированными, если они не получат бустерные прививки. В настоящее время, по мнению Фаучи, достаточно трех доз для "полной вакцинации". Он утверждает, что бустерные уколы добавляют важную временную защиту от вируса и в будущем станут стандартным режимом. "Вполне вероятно, что для реального полного режима [вакцинации] вам потребуется по крайней мере третья доза", — сказал Фаучи.

Главный медицинский советник американского президента объяснил, что дополнительные дозы вакцин нужны для противодействия штамму «Дельта», появление которого уменьшило контроль государств над пандемией и снизило эффективность вакцин.

Отметим, ранее американские медицинские эксперты уже выразили изданию Bloomberg сомнение, что бустерные дозы вакцин могут помочь в борьбе с меняющимся COVID-19.  

Источник

Комментарий РВС

Фактически речь идет о том, что борьба за статус "полностью вакцинированного человека" станет самоцелью, вне зависимости от того, помогают ли эти вакцины от заболевания, будь то новый штамм коронавируса или какая-то другая болезнь. То есть вопрос уже в явной форме переходит из медицинской плоскости в политическую.

В то же время основной проблемой такого подхода "бесконечной" вакцинации остается невозможность установить реальную эффективность используемых препаратов, а значит будет становиться сложнее убеждать население в их необходимости, особенно при росте поствакцинальных осложнений.