Технологические гиганты будут следить за речью людей с помощью искусственного интеллекта и системы чтения по губам

Технологические гиганты теперь будут следить не только за эмоциями и поведением людей в интернете. Система, способная читать по губам, находится на завершающих этапах разработки.  Об этом 14 июня пишет издание Vice.
 
Ирландский стартап Liopa создал приложение, которое представляет собой огромный прорыв в области визуального распознавания речи (VSR). Приложение будет использовать искусственный интеллект для чтения по губам без какой-либо аудиоинформации. Вероятно, это будет первое приложение ИИ для чтения по губам, которое поступит в продажу.
Пока приложение может распознать только несколько десятков фраз, и делает это с точностью около 90 процентов. 
 
Liopa находится в процессе сертификации SRAVI как медицинского устройства класса I в Европе. Компания надеется завершить сертификацию к августу. Это позволит продавать его поставщикам медицинских услуг.
Занимаются подобными разработками и многие технологические гиганты. Ученые, связанные с Google, Huawei, Samsung и Sony или работающие на них напрямую, также исследуют системы VSR.
Эта технология уже вызывает тревогу у правозащитников, считающих, что технология может нарушить права людей на частную жизнь. SRAVI, например, - не единственное приложение искусственного интеллекта для чтения по губам, над которым работает Liopa. Компания также сотрудничает с британским оборонным исследовательским агентством по разработке инструмента, который позволил бы правоохранительным органам исследовать беззвучные видеозаписи с камер видеонаблюдения и определять, когда люди произносят определенные ключевые слова. 
 
Технология уже применяется для слежки за людьми. Компания Motorola Solutions, занимающаяся видеонаблюдением, имеет патент на систему чтения по губам, предназначенную для помощи полиции. Skylark Labs, стартап, основатель которого связан с Агентством перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), сообщил, что его система чтения по губам в настоящее время развернута в частных домах и государственной энергетической компании в Индии для выявления нецензурной и ненормативной лексики в речи граждан.