Турция отказалась от Стамбульской конвенции в пользу традиционных ценностей


Федор Кричевский. Семья. 1925-1927

Действие Стамбульской конвенции о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье в Турции прекращено. Текст соответствующего указа президента Турции Тайипа Эрдогана 20 марта опубликован в Rеsmi Gazete.

«Действие конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье, подписанной от имени Турецкой Республики 11 мая 2011 года и утвержденной постановлением правительства от 10 февраля 2012 года, прекращено в отношении Турецкой Республики», — гласит текст указа.

Более подробно отмену действия конвенции дал вице-президент Турции Фуат Октай в своем Twitter: «Наша искренняя борьба за то, чтобы довести положение турецкой женщины в обществе до уровня, которого она достойна, будет продолжена при сохранении наших традиционных ценностей».

Октай подчеркнул, что нет необходимости искать решения «высшей цели» снаружи и подражать при ее решении другим.

«Решение есть в наших традициях и обычаях», — подытожил вице-президент.


Протест феминисток

Напомним, конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием была открыта для подписания 11 мая 2011 года в Стамбуле.

Напомним также, в России сложилось критическое отношение к Стамбульской конвенции. Так, эксперты доказывают, что защита прав женщин в данном документе используется лишь в качестве прикрытия для разрушения основополагающих институтов общества, таких как семья, детство и материнство.

Также эксперты отмечают, что Стамбульская конвенция является базой для навязывания политики т. н. «гендерного равенства».

Читайте также: Стамбульская конвенция заменит «пол» и «норму» — «гендером» и ЛГБТ

Кроме того, исследователи показали, что принятие Стамбульской конвенции, а также реализация ее механизмов в частности т. н. законов о «семейном насилии» не приводят к искомому результату, то есть к снижению уровня насилия в отношении женщин.

Читайте также: Ну, приняли в «европах» закон о СБН… и где результат?

При этом, не решая основную проблему, данные законы порождают большое число негативных последствий в виде разрушения института семьи и нагнетаемой в обществе обстановки «войны полов».

Читайте также: Психологическое насилие как способ вторжения в семью и тоталитарный инструмент для подавления личности

Источник