Ученые разрабатывают тесты на клеточный иммунитет от коронавируса – вирусолог

В ближайшее время будут созданы тесты, выявляющие наличие клеточного иммунитета. Об этом заявил советский и российский микробиолог, специалист в области молекулярной биологии и патогенных микроорганизмов, академик РАМН, академик РАН, профессор Виталий Зверев 7 сентября на круглом столе «Система контроля (qr-коды, камеры слежения, система face pay) — «не излечит, не исцелит», организованном Марией Шукшиной.
 
Выступая на мероприятии, он рассказал о важности оценки уровня иммунитета. «Все опять начинают склоняться к антителам, а я вот знаю что есть уже у нас группа исследователей, которые разрабатывают тесты в виде реакции Манту. Знаете, когда под кожу вам вводят туберкулин, и по этой реакции видно  сталкивался человек с туберкулёзом или не сталкивался. В ближайшее время появятся  тест-системы, по которым можно будет по такой простой реакции определить: человек болел или не болел, привит или не привит, есть у него клеточный иммунитет или нет этого клеточного иммунитета», - рассказал Зверев.
 
Тогда можно будет не вакцинировать всех подряд, как это сейчас происходит, а вакцинировать только тех, кто действительно реально в этом нуждается, подчеркнул вирусолог.