Ученые сообщили о резком ухудшении зрения у детей во время пандемии

Школьник
Одним из последствий карантина, введенного во время пандемии коронавирусной инфекции, стало ухудшение зрения у детей, 15 июня сообщает, со ссылкой на исследования, проведенные в нескольких странах, газета El Pais.

Основной причиной ухудшения зрения у детей исследователи считают недостаток солнечного света. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году близорукость будет у половины населения Земли.

Отмечается, что в различных университетах Китая, Канады и Латинской Америки были проведены исследования, которые показали, что карантин, введенный во время пандемии коронавирусной инфекции, привел к увеличению близорукости у детей. Так, по данным ученых из Аргентины, с 2019 по 2020 год у несовершеннолетних в возрасте от 5 до 18 было зафиксировано ухудшение зрения на 40%, что является очень высоким показателем.

Китайские ученые по результатам пятилетних наблюдений также отметили резкое ухудшение зрения у детей в 2020 году.

Офтальмологи пояснили, что развитию близорукости способствует прекращение выработки дофамина в сетчатке глаза из-за отсутствия солнечного света. Эксперты предупредили, что в случае введения новых карантинов детям нужно будет разрешить выходить на свежий воздух каждый день не менее, чем на два часа.

Ранее, в декабре 2020 года, ученые Карлова университета Чехии сообщили, что длительное использование гаджетов во время карантина привело к тому, что у 20% детей младшего возраста возникло неправильное соотношение между жировой и мышечной тканями.

14 сентября 2021 года Национальный медицинский исследовательский центра здоровья детей министерства здравоохранения РФ опубликовал результаты исследования, показавшего, что безопасных для здоровья технологий онлайн-обучения не существует. Ученые сообщили, что во время карантина у 83,8% школьников из-за дистанционного обучения возникли неблагополучные психические реакции пограничного уровня.

Между тем в июне 2020 года в Институте Пастера в Париже заявили, что дети не могут быть разносчиками COVID-19. По данным опубликованного институтом исследования, доля учащихся в возрасте 6-11 лет, инфицированных коронавирусной инфекцией в школах, составила только 8,8%. При этом большинство из детей перенесли болезнь бессимптомно.

Эти данные совпадают с результатами исследований, проведенных в других странах. В частности, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) несовершеннолетние составляют менее 2% от всех заболевших COVID-19.

Комментарий РВС
Всё большее число исследований, проводимых в мире, говорит о вреде карантина и дистанционки для детей. Однако, несмотря на то, что медики признают необоснованность ограничений для детей и опасность цифровых технологий, политики и чиновники это даже не обсуждают. Более того, именно во имя спасения детей в школах вводятся санитарные ограничения и внедряются технологии дистанционного обучения, что создает хаос и неразбериху в головах людей. Между тем публичное обсуждение проблемы с привлечением широкого круга специалистов могло бы выявить реальный уровень опасности и расставить все по своим местам.

ИА Красная Весна