Ученые указали на проблемы с гипоаллергенными смесями для грудничков

Корнелиу Баба. Младенец
Взаимосвязь между типом вскармливания в течение первых месяцев жизни и аллергическими и респираторными заболеваниями выявили ученые из Франции, 14 июня сообщает Le Généraliste.

Команда исследователей из университета Париж Декарт (Париж V) и Национального института здоровья и медицинских исследований (INSERM) изучала зависимость между типом кормления детей в течение первого года жизни и аллергией и показателями работы дыхательной системы в возрасте 8 лет. Участниками медицинской когорты были маленькие жители Парижа.

Ученые с помощью заполненных родителями анкет изучили, как были вскормлены 3446 младенцев. Полученные данные были разделены на пять групп: стандартные детские смеси (ими кормили 45% младенцев), исключительно грудное вскармливание в течение 3 месяцев (27%), детские смеси, обогащенные пре / пробиотиками (17%), гипоаллергенные (4,7%) и, наконец, смеси на основе сои или же гидролизате белков коровьего молока (4%).

Наличие аллергии и показатели здоровья легких оценивали у в возрасте 8 лет, используя стандартизированные анкеты, функциональные респираторные исследования (FR) и анализы крови.

Результаты выявили, что грудное вскармливание было связано с самым низким риском астмы в возрасте 8 лет. Те же маленькие участники когорты, которых вскармливали гипоаллергенными детскими смесями, имели худшие показатели здоровья легких. Так, параметры ОФВ1 (объем форсированного выдоха за 1 секунду, на английском — FEV1) и ФЖЕЛ (форсированная жизненная емкость легких, на английском — FVC) были ниже, чем в других группах. К тому же у этих детей выявили риск более высокой сенсибилизации к аллергенам.

ИА Красная Весна