В 2021 году в школах могут появиться уроки цифровой грамотности

Уроки цифрового просвещения могут появиться в российских школах в следующем году. Об этом заявил рассказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов 15 апреля на пресс-конференции, прошедшей в РИА Новости.

В декабре 2020 года президент Владимир Путин дал поручение, в котором среди прочего была указана необходимость организовать в школах уроки цифровой гигиены, рассказал Игорь Ашманов.  

По его мнению, надо не только учить детей и подростков  не становиться жертвами мошенников, понимать где в смартфоне собираются персональные данные или вирусы.

 

«Их надо учить тому, что такое их цифровой суверенитет и как соблюдать цифровую гигиену не только в смысле не ставить плохие приложения на телефон но ещё и чтобы мозги не захватывали какие-то чужие сущности»,  - говорит Ашманов.

Он считает, что этому  на общероссийском уровне надо учить не только детей, но и взрослых.

«А вообще надо в курс ОБЖ включать. и там даже сейчас появился небольшой кусочек, на несколько часов, который мы там писали вместе Юлией Сергеевной Шойгу. Вот в новом курсе ОБЖ  в школах может быть со следующего года это будет»,  - заявил Ашманов.