В чем разница между искусственным и человеческим интеллектом?

Американский журналист и эксперт по обороне, телепродюсер и писатель Джей Нельсон Так-младший в своей лекции «ИИ — самый серьезный вызов для человечества» в Стамбуле в 2018 году объяснил различия между искусственным интеллектом (ИИ) и человеческим умом, а также рассказал, почему ИИ и роботы — совсем разные вещи.

В самом начале лекции Джей Так кратко разграничивает последних:«Многие из нас думают об искусственном интеллекте как о роботах, но роботы на самом деле не являются искусственным интеллектом. Это машины. Они сделаны из металла, масла и электродвигателей. Искусственный интеллект — это программное обеспечение. И определение искусственного интеллекта — это программное обеспечение, которое пишет само себя».

«Если оно не пишет само себя,то это не искусственный интеллект — это обычное программирование», — добавляет он.

Итак, это то главное, что, по мнению Така, у ИИ есть. Есть ли что-то, что у программы, наоборот,фундаментально отсутствует и не дает стать Терминатором или«Тысячелетним человеком» Азимова?

Вот, что говорит журналист: «У многих из вас может быть эта идея Терминатора, что этот искусственный интеллект может захватить нас, может стать нашим врагом. И я бы хотел немного понять, как он мыслит, потому что он полностью отличается от людей, он не смертен, у него нет пола, в его жилах нет крови, у него нет амбиций, у него нет плана».

Для примера Джей Так приводит робот-пылесос iRobot, который случайным образом ездит по комнате, врезаясь во всё подряд, и в итоге убирает пыль во всей комнате. Другой яркий пример – то, как именно компьютерная программа побеждает человека в шахматы.Watson также начинал играть в шахматы с абсолютно случайных, глупых, проигрышных ходов, но зато запоминал абсолютно все результаты и в итоге стал играть лучше самых матерых гроссмейстеров.

«Это не так как мы делаем, — объясняет Джей Так. —Мы разрабатываем нашу стратегию шаг за шагом, а он просто фотографирует ситуацию и делает еще один ход. Вы можете взять эти ситуации и расположить их в любом порядке, который вы хотите. Искусственный интеллект не придает никакой ценности частям, у него нет никакой стратегии. Он просто собирает информацию и проводит эвристические расчеты. Чистая мощь обработки 200 миллионов страниц за три секунды. И она быстро растет, она растет экспоненциально».

И в итоге ИИ уже обошел человека во многих областях, и не только в самой простой, нудной и тяжелой работе – программы уже ставят диагнозы по рентгеновским снимкам точнее человека, используются хирургами как замена их не столь точных рук, а также являются основными игроками фондовых рынков — то есть выполняют работу, которую мы привыкли считать элитной и высококвалифицированной. Просто потому, что может быстрее и точнее выуживать из своей памяти нужную информацию, совершенно ее при этом не понимая в привычном для нас смысле.

И нет, он не желает нам зла, но вот в военных целях вполне используется, и у того же Пентагона на него большие планы. Об этом — в следующем материале.