В ФРГ хотят разрешить идентификацию личности по смартфону

Смартфон
Изображение:

Разрешить цифровую идентификацию личности через смартфон предлагают депутаты бундестаг ФРГ от партии «Христианско-социальный союз» (ХСС), сообщает 1 января немецкое издание Spiegel.

Согласно рабочему документу, подготовленному депутатами ХСС к заседанию бундестага на следующей неделе, во время эпидемии коронавируса использование онлайн-паспорта в интернете выросло на 250%. «Опираясь на этот тренд мы хотим усилить привлекательность функции онлайн-идентификации существующих паспортов», — приводит издание цитату из документа.

Достичь этого депутаты планируют за счет возможности сохранения паспорта в электронном виде на смартфоне. «Мы хотим, чтобы использование онлайн-паспортов в интернете в будущем стало еще проще, и чтобы паспорт мог быть сохранен прямо на смартфоне», — следует из документа.

Такую же возможность депутаты хотят предусмотреть и для других официальных документов, например, водительских прав.

Spiegel приводит слова председателя фракции ХСС в бундестаге Александра Добриндта: «В цифровом мире нам необходима цифровая идентичность. Поэтому мы хотим создать надежный паспорт, который можно сохранить на смартфоне и использовать как официальное удостоверение личности».

Напомним, крупнейший производитель смартфонов компания Samsung разрабатывает вместе с немецким ведомством по безопасности информационных технологий (BSI) и федеральной типографией ФРГ функцию цифрового паспорта для некоторых версий смартфонов Samsung Galaxy. Доступна эта функция должна стать уже в 2021 году.

Напомним также, в современных паспортах граждан ФРГ есть функция, позволяющая идентифицировать себя в интернете и создать цифровой профиль. Благодаря этому многими услугами муниципальных и федеральных органов можно воспользоваться через интернет. Например, зарегистрировать автомобиль, не выходя из дома

Источник ИА Красная Весна