В Германии предложили выбросить за борт традиционные роли и семейные образы

Пакет реформ в области семейного права в Германии предложила Свободная демократическая партия Германии (СвДП), 30 января сообщила немецкая газета Die Welt.

Реформа семейного законодательства включает в себя «план из десяти пунктов», который разработала эксперт по семейному праву Катрин Хеллинг-Плар.

«Наши дети заслуживают того, чтобы законодательный орган, наконец, выбросил за борт традиционные роли и семейные образы и создал семейный закон, ориентированный на благополучие детей», — говорится в документе.

Одним из основных положений документа является новое определение понятия «семья». Представители либеральной партии СвДП считают, что семья возникает везде, «где люди несут постоянную и обязательную ответственность друг за друга». Предлагается закрепить законом совместную опеку с момента рождения ребенка, в том числе для не состоящих в браке пар. Кроме того, утверждается, что и после развода родителей заботиться о ребенке в одинаковой степени должны оба родителя.

Разработчики закона считают, что равное участие в ответственности за воспитание ребенка должно стать правилом, а не исключением даже для разведенных пар. Это означает, что нужно будет отказаться от принципа «один родитель заботится о ребенке, другой — платит». Нести ответственность за денежное содержание ребенка в будущем должны будут оба родителя. Только в тех случаях, когда за ребенком почти полностью ухаживает один родитель, в виде исключения может быть допущено отклонение от этого принципа.

«Поскольку оба родителя заботятся об уходе за детьми почти одновременно, различие между уходом за детьми и денежным содержанием больше не имеет смысла», — говорится в документе.

Парламентская группа СвДП добивается в проекте нового закона также расширения прав для однополых пар. В частности предлагается не только обеспечивать совместное материнство для лесбийских пар, но и ввести практику «множественного родительства» например для лесбийских пар и биологических отцов.

«Ситуации, в которых более двух человек фактически принимают на себя родительскую ответственность за ребенка, давно стали реальностью. Таким союзам, в конце концов, также требуется юридическое представительство», — говорится в проекте.

Партия СвДП считает необходимым, чтобы пары до рождения ребенка в обязательном порядке заключали специальное «соглашение об отцовстве».

«Такое соглашение может обеспечить четкое отцовство, а также разъяснение вопросов права опеки, контактов, содержания и наследования в интересах детей и предотвратить возникновение последующих конфликтов», — прописано в проекте закона.

Кроме того, новый закон предлагает дать право приемным родителям усыновлять своих приемных детей, не освобождая при этом биологического отца или мать от родительских прав. В таких ситуациях также должен реализовываться принцип «множественного родительства».

Согласно новому закону, дети должны получить более полное право голоса в судебных процессах по семейному праву. Реализовывать свое право голоса детям предлагается через специального юрисконсульта, который должен обладать квалификацией, чтобы максимально достоверно излагать точку зрения ребенка. Право личного голоса в суде также должно быть гарантировано детям младше 14 лет. Кроме того, несовершеннолетние должны получить право самостоятельно обращаться в суд с исками, касающимися личных вопросов, например, по вопросам проживания, контактов или согласия на лечение.

Согласно новому закону, семейные судьи должны не только демонстрировать знание семейного права, но и обладать компетенциями в области психологии и педагогики. Для этого им необходимо будет пройти соответствующее обучение.

Сообщается, что министр юстиции Кристина Ламбрехт (СДПГ) в настоящее время исключила возможность проведения крупной реформы семейного права. Ламбрехт пояснила, что в связи с проведением в Германии 26 сентября 2021 года очередных парламентских выборов на реализацию реформы просто не хватит времени.

«Интересно, когда же вообще должно быть время. Наверное, никогда. Вам и коалиции просто не хватает воли», — в ответ на слова Ламбрехт заявила инициатор нового закона Катрин Хеллинг-Плар.

Источник ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Попытка заменить традиционные семейные ценности законом равносильна уничтожению семейных отношений, и так уже катастрофически поврежденных агрессивной гендерной политикой. Настолько грубое открытое заявление говорит о том, что мы находимся в самом эпицентре процесса трансформации общества в глобальном масштабе. При этом полный слом привычных современному человеку форм жизни происходит под знаменем борьбы с пандемией коронавируса. 

Семья стала мишенью для атаки потому, что кому-то очень нужно окончательно разорвать между людьми какие-либо крепкие связи. Отношения между людьми должны быть краткосрочными и четко зарегулированными. Родители теряют право быть родителями, дети — детьми, везде между людьми, даже в сфере интимных отношений, регулятором выступает тот или иной прописанный законом механизм. 

Существуя в такой реальности, человек не сможет сохранить свое человеческое содержание, он отчуждается от любви, от творчества, привязанностей, своей связи с другими людьми. По большому счету это означает, что человек выпадает и из времени, потому что у такого зверя не может быть ни прошлого, ни будущего. Человечество переводят в новую фазу — на смену человека приводят постчеловека.