В Госдуме решили узаконить дистанционное участие в собраниях

Удаленное собрание
Изображение: Максим Додонов © Красная Весна

Законопроект, расширяющий возможности дистанционного участия в собраниях гражданско-правовых сообществ внесен в Госдуму, 26 апреля сообщает пресс-служба Павла Крашенинникова, передает РИА Новости.

Как пояснил Крашенинников, законопроект вносит изменения в Гражданский кодекс, и они продиктованы все большим распространением дистанционных форматов, и не только в связи с пандемией, но и в силу удобства таких технологий.

Нормы законопроекта распространяются на собрания акционеров, участников хозяйственных обществ и товариществ, собрания различных корпоративных некоммерческих юридических лиц, советов директоров (наблюдательных советов), попечительских советов, правлений юридических лиц, коллективов сособственников, в том числе сособственников недвижимости.

«В настоящее время, если участие в собрании происходит, например, посредством видеоконференцсвязи, то на практике такие заседания не считают очными либо рассматривают как проведенные с нарушением требований законодательства, что влечет вопросы о законности принятых ими решений», — говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно законопроекту, при дистанционном участии потребуется достоверная аутентификация участников и надлежащим образом оформленная заявка на форма собрания в смешанной форме (в законопроекте указывается, что обозначенные способы проведения очного собрания (офлайн и онлайн) также можно сочетать).

Голосование при дистанционном формате может осуществляться с использованием технических средств.

По мнению авторов проекта закона, изменения обеспечат удобные формы взаимодействия при проведении собраний участников различных организаций, обществ, товариществ, сособственников недвижимости (например, в многоквартирном доме), а также предоставят необходимые гарантии защиты их прав и законных интересов в случае возникновения споров.

ИА Красная Весна