В Греции для непривитых наступила «новая нормальность»

Изображение: Цитата из х/ф "Парень из пузыря". Реж. Блэр Хэйес. 2001. США
Дезинфекция и карантин

«Новая нормальность», в которой не привитым от коронавируса придется платить за тесты, чтобы сходить на работу, наступает в Греции с 13 сентября, пишет 12 сентября греческая газета LarissaNet.

Согласно опубликованному совместному министерскому решению, как пишет газета Kathimerini, с 6 утра 13 сентября до 20 сентября по всей Греции вводятся новые меры борьбы с коронавирусом, распространяющиеся в первую очередь на непривитых. Меры касаются госучреждений и частных предприятий, судов и больниц, а также школ, вузов, церквей, структур ухода за пожилыми, музеев и археологических мест, кино и развлекательных центров, предприятий общественного питания, транспорта, спортивных мероприятий, супермаркетов и магазинов.

Непривитые работники государственного и частного секторов должны будут еженедельно делать быстрые тесты на антигены коронавируса. Цена каждого теста достигает 10 евро и будет оплачиваться исключительно трудящимся. При этом будут приниматься только тесты из частных лабораторий.

После прохождения теста непривитый работник должен будет получить на специальном сайте цифровой сертификат отрицательного результата теста и предъявить его работодателю, который должен будет обязательно проверить его бесплатным мобильным приложением.

Непривитые работники образования, академической среды, туризма, общественного питания, телевидения, кино, театров, музеев и танцевальных представлений должны будут делать по два теста в неделю. Непривитые студенты также должны делать по два теста в неделю и также должны самостоятельно их оплачивать.

Непривитые школьники должны будут делать по два теста из наборов для самотестирования, которые они будут получать бесплатно. При этом результаты тестов они должны загружать на специальный портал в Интернете.

Для поездок на материк или на острова любым видом транспорта непривитым потребуется проведенный в лаборатории быстрый тест. При этом существовавшая ранее возможность самопроверки тестом из бесплатного набора отменяется. При посадке на любые транспортные средства придется предъявить сертификат отрицательного результата. Детям в возрасте от 5 до 11 лет для поездок можно будет воспользоваться бесплатным тестом из набора для самотестирования.

Как отмечает LarissaNet, поездки в метро, трамвае, автобусах и троллейбусах совершаются без тестов, а только с маской.

Кроме того, для граждан, не имеющих ни прививки, ни справки о перенесенном COVID-19, будут недоступны ни крытые развлекательные центры, ни спортивные заведения.

Для посещения помещений театров, кино, музеев и археологических мест, а также крытых спортзалов непривитые должны будут предъявить на входе результат лабораторного быстрого теста. На открытых пространствах достаточно будет надевать маску.

Напомним, выражение «новая нормальность» появилось в Греции в 2020 году, когда обсуждался вопрос выхода из первого карантина. В частности, 1 июня министр образования Ники Керамеос заявила, что очные занятия в школах возобновятся в рамках очередного шага перехода к «новой нормальности» и новой цифровой образовательной среде. Официальный представитель правительства Стелиос Пецас заявил 29 июня, что сухопутные погранпереходы открываются в порядке «последнего шага к возврата к новой нормальности».

ИА Красная Весна