В Китае попытаются сделать Интернет цивилизованным

Предложения по созданию цивилизованного Интернета опубликованы Центральным комитетом Компартии Китая и Государственным советом КНР.

Эти предложения предусматривают повышение культурного уровня Интернета, борьбу за цивилизованные нормы поведения посетителей сети, идеологическую работу и продвижение китайских социалистических ценностей.

Среди практических предложений, китайские власти хотят увеличить количество позитивного контента в сети, создавая специализированные ресурсы, на которых будет рассказываться о китайском социализме и достижениях Китая, о китайской культуре и истории, о национальных героях и людях, у которых есть выдающиеся заслуги перед китайским народом.

Однако, китайцы не намерены ограничиваться лишь контентом, они хотят влиять и на культуру поведения в сети и устанавливать рамки дозволенного. Власти Китая намерены бороться с негативными явлениями, включая «кибербуллинг». Цивилизованный интернет должен быть очищен от негатива, и чиста должна быть не разовой акцией, а постоянной работой.

Существенная роль в этом процессе отведена обществу. У людей должна появиться возможность легко подавать жалобы надзорным органам на незаконные материалы и ненадлежащее поведение в сети.

Комментарий РВС

Власти Китая рискнули ввести жесткие меры регулирования времени, которое молодые люди проводят в видеоиграх. Теперь ими сделан еще один шаг, чтобы хоть немного очистить от грязи «авгиевы конюшни», которыми является Интернет.

Получится или нет у Китая создать «цивилизованный Интернет»– вопрос открытый. Ясно одно – властям Китая совершенно не безразлично, во что превращает молодежь современная глобальная культура компьютерных игр и соцсетей. Они намерены дать бой этой деградационной культуре, прививая молодым китайцам здоровые ценности.

К сожалению, никаких намеков на желание российских властей отстоять молодежь мы не наблюдаем. Напротив, через так называемый киберспорт ее еще больше приобщают к видеиграм, а через цифровизацию образования - к гаджетам, соцсетям и Интернету.