В Мексике выяснили, что опаснее для подростка — коронавирус или депрессия


Кузьма Петров-Водкин. Девочка за партой (фрагмент). 1934
Вероятность несовершеннолетнего погибнуть от коронавируса COVID-19 втрое ниже вероятности того, что он сведет счеты с жизнью, заявили специалисты Системы защиты детей и подростков (Sipinna) при министерстве внутренних дел Мексики, 11 сентября сообщает Excelsior.

Всего в Мексике проживает более 40 миллионов несовершеннолетних в возрасте от 0 до 18 лет. Несмотря на то, что страна занимает одно из первых мест в мире по числу смертей от коронавируса, количество смертельных случаев среди детей крайне мало — всего 392 случая за 2020 год. Вместе с тем, специалисты озвучили данные, согласно которым в 2020 году в Мексике 1150 несовершеннолетних свели счеты с жизнью.

Исследователь Габриэла Руис Серрано предупредила, что в условиях пандемии и самоизоляции произошло ухудшение психического здоровья людей, что отразилось и на детях. Это привело к росту депрессии и суицидальных наклонностей среди несовершеннолетних. Признаками депрессии у детей являются нарушение сна, ночные кошмары, недержание мочи, нестабильное поведение, раздражительность и гнев без видимой причины.

Среди причин, которые негативно повлияли на эмоциональное состояние несовершеннолетних, эксперт указывает ограничения, связанные с посещением школы. Из-за закрытия учебных заведений на длительное время, подростки не могли строить отношения со своими друзьями и сверстниками. По словам Серрано, возвращение детей в классы позволяет им восстановить необходимые социальные навыки и улучшить психическое состояние.

ИА Красная Весна