В Минцифры рассказали, кому заменят паспорта на электронные смарт-карты

Тотальная цифровизация
Изображение: (сс) geralt

Замена бумажных паспортов на их электронные версии — смарт-карты — в России не будет обязательной, рассказал глава министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев 18 августа в эфире телеканала «Россия 24».

«Те люди, которые готовы будут поменять бумажный паспорт на смарт-карту, на цифровую копию паспорта в смартфоне, — это будет их решение», — подчеркнул министр.

По словам Шадаева, перед его министерством стоит задача обеспечить возможность получения цифровой копии паспорта, которую всегда можно продемонстрировать на телефоне. Он отметил, что наиболее удобным способом хранения такой копии является смарт-карта.

Министр не уточнил, будет ли смарт-карта иметь такую же юридическую силу, как и ее копия на смартфоне.

Напомним, в мае представители МВД заявили, что выдачу электронных паспортов планируется начать не позднее июля 2023 года. Они отметили, что выдача электронных паспортов будет производиться людям, достигшим 14-летнего возраста, с их добровольного согласия. В ведомстве говорили о планах выдать 100 тыс. цифровых документов на первом этапе.

Отметим, аналогичный эксперимент для Москвы в МВД планируют запустить с декабря 2021 года.

Комментарий РВС

Согласно статье 17 закона о паспорте гражданина РФ, гражданин обязан бережно хранить выданный ему документ. Из пояснений министра непонятно, будет ли копия смарт-карты в телефоне иметь ту же юридическую силу, что и сама карта, либо необходимо будет предъявлять именно оригинал смарт-карты, например, отправляясь в другой город на поезде.

Кроме того, создание электронных копий паспорта, имеющих юридическую силу, создаст богатую почву для различного рода мошенничества и махинаций, с которыми также столкнутся государственные органы и граждане.

ИА Красная Весна