В Минобрнауки отметили увеличение спроса на теологическое образование

В Министерстве науки и высшего образования РФ отметили рост количества желающих получить теологическое образование. Об этом заявил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев 1 декабря, передает ТАСС.
 
«Мы с удовлетворением отмечаем рост запроса абитуриентов на получение теологического образования, что отражается в количественном увеличении числа заявок на бюджетные места по направлению "теология". И, соответственно, министерство последовательно в течение ряда лет увеличивает количество выделяемых бюджетных мест для образовательных организаций как светских, так и духовных», – заявил Афанасьев в ходе всероссийской научной конференции по теологии.
 
Во время приемной кампании 2021-2022 в вузы на специальность «теология» поступили 1 318 человек. Около 56% учатся на бюджетном отделении.
 
Напомним, теология стала научной дисциплиной в 2015 году по решению Высшей аттестационной комиссии (ВАК). В 2019 году ВАК согласовала новый паспорт научной специальности «теология». Документ гласит, что специальность разделена на три сферы изучения: православие, ислам, иудаизм. 
 
Зимой 2018 года появилась научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), которая представляет собой добровольное объединение вузов для проведения совместной научно-организационной, научно-методической и экспертной работы в области теологии.