В Минпросвещения раскрыли свою основную цель


Создание условий для обучения, которые бы соответствовали мировым трендам, является основным направлением работы министерства просвещения, 23 декабря сообщается на официальном интернет-портале ведомства.

«Формирование современной образовательной среды, которая отвечает мировым вызовам и трендам, является ключевым направлением работы министерства просвещения», — уведомили в Минпросвещения.

В пресс-службе министерства подчеркнули, что для создания условий для обучения в соответствии с «мировыми трендами», важное значение имеет развитие цифровой образовательной среды (ЦОС). В частности, все школы РФ уже подключены к высокоскоростному интернету.

Отмечается, что ЦОС сделает уроки интереснее, избавит учителей от бюрократической нагрузки и предоставит им больше времени для общения с детьми, а также упростит доступ родителям к процессу обучения их детей («облегчают процесс участия родителей в образовательном процессе»).

В Минпросвещения пояснили, что цифровые технологии не заменят учителя, а будут для него лишь вспомогательным инструментом.

Ранее, 23 декабря, президент РФ Владимир Путин заявил, что образование малышей основано на играх и поэтому в стране внедряется широкополосный интернет.

Напомним, 29 ноября в Минпросвещения сообщили, что с помощью федерального проекта «Цифровая образовательная среда» будут обеспечены равные шансы на качественное образование для всех детей.

Отметим, 14 сентября 2020 года Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей министерства здравоохранения РФ опубликовал результаты исследования показавшего, что практика перехода на дистанционное обучение детей во время пандемии коронавирусной инфекции доказала, что безопасных для здоровья современных технологий онлайн-обучения не существует. Ученые сообщили, что во время вынужденного дистанционного обучения у 83,8% школьников возникли неблагополучные психические реакции пограничного уровня.

Вскоре после публикации нормативов куратор исследования член-корреспондент РАН и РАМН Владислав Кучма был уволен с должности директора НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, который возглавлял свыше 20 лет.

1 сентября 2021 года глава Совфеда Валентина Матвиенко сообщила, что переход на дистанционный формат работы школ во время пандемии подтвердил эффективность цифровизации образования.

Источник

Комментарий РВС

Нечасто случается, чтобы подобное было признано вслух. Минпросвещения, то есть фактически структура Правительства РФ, видит себя в качестве проводника глобальных трендов? Никаких оговорок о том, какие тренды приветствуются, нет. То есть фактически утверждается, что продвижение совершенно деструктивных западных культурных и образовательных тенденций, о необходимости противодействия которым у нас говорится на самом высоком уровне, являются целью работы образовательного ведомства. Хотелось бы понять, для каких еще российских ведомств и кем конкретно установлены аналогичные цели?