В период самоизоляции особые дети остались без обучения — общественник

Юлия Гатьятулина
Изображение: Алексей Карачевцев

Процесс обучения севастопольских детей с различной степенью умственной отсталости в период самоизоляции полностью остановился, заявила координатор по вопросам образования СРОО «Особые дети» Юлия Гатьятулина 23 марта во время круглого стола «Гуманистические аспекты и социальные последствия внедрения „Цифровой образовательной среды“ и дистанционного обучения».

По словам Гатьятулиной, на сегодня в организации «Особые дети» города Севастополя насчитывается несколько сотен детей с различными патологиями. В их числе есть дети, которым показано дистанционное образование в связи с физической невозможностью посещать школу. Также есть дети, которым недостаточно одного учителя и нужно присутствие второго взрослого.

«На сегодня в Севастополе дети с умственной отсталостью обучаются на дому. В инклюзию наших детей не берут. Департамент образования отвечает, что таким детям положен либо интернат, либо индивидуальная коррекция. При этом коррекция идет очень плохо, коррекционных часов детям не предоставляют. В период самоизоляции вообще ничего не было. Дети не учились», — поделилась своей болью общественница.

Одним из выходов из создавшейся ситуации, по мнению выступающей, могло бы стать домашнее обучение, которое выходит за рамки государственной системы образования. Однако, в настоящее время российским законодательством не достаточно четко прописана процедура компенсации расходов родителей, выбравших такую форму обучения своих детей.

Напомним, что 23 марта 2021 года в Севастополе прошел круглый стол «Гуманистические аспекты и социальные последствия внедрения „Цифровой образовательной среды“ и дистанционного обучения», в котором приняли участие представители активной родительской общественности, учителя, педагоги, психологи, представители сферы здравоохранения, а также сотрудники профильных ведомств и представители органов власти Севастополя. Организатором дискуссии выступило севастопольское отделение общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС).

ИА Красная Весна