В Правительстве РФ обсуждают возможность введения QR-кодов для мигрантов

Кабинет министров совместно с группой аналитиков рассматривают вопрос  о создании в России системы QR-кодов для учета мигрантов. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, 27 апреля сообщает Коммерсант.
 
«Мы должны навести порядок и сделать учет трудовых мигрантов в России. Нужно формализовать наши отношения. Предлагается, чтобы любой работник, въезжающий на территорию РФ, получал свой QR-код, что подтверждало бы его законное нахождение на стройплощадке»,— сообщил господин Глушков. 
 
Он добавил, что подобные формы работы с мигрантами исползуются в Турции.  В нашей стране  QR-код могут ввести уже в 2021 году. Мигрантов с присвоенным кодом занесут  в специально созданный электронный реестр. Помимо получения кода, мигранты должны будут сдать экзамен по русскому языку,  доказать соответствие медицинским требованиям и прослушать курсы охраны труда
 
Кроме того, правительство намерено сформировать правила участия самозанятых в строительстве, чтобы придать правоотношениям необходимую прозрачность.
 
Комментарий РВС

Примечательно, что новость в ТАСС была скооректирована. Первоначально в ней использовалось слово "QR-код", которое потом было заменено на "ID-код". В других же изданиях, цитировавших ТАСС (например, в Коммерсанте), Антон Глушков так и говорит про QR-код. Напомним,  QR-код - это двухмерный штрихкод (бар-код), показывающий данные о предмете. Код распознается с помощью камеры на мобильном телефоне. Теперь наводить камеры и получать данные можно будет не о предмете, а о человеке?  Этакое клеймо, которое раньше ставили на рабочий скот и на рабов. А теперь вот чиновники примериваются к людям. Можно предположить, конечно, что господин Глушков оговорился. Но мы помним, как в разгар коронавирусной эпидемии общественные заведения Москвы отказывались пускать людей, не имеющих  QR-код. 
 
Так что подобная новость не кажется нам случайной. Она вполне вписывается в тренд, озвученный цифровизаторами. Этот тренд не так давно нам обещал Герман Греф, объявивший, что нас ждет эпоха тотальной прозрачности.  Это когда каждый шаг, каждый вздох человека будет измерен, оцифрован и записан. По сути, он говорит об эпохе, которая уничтожит всякую частную, всякую личную жизнь человека.