В России создадут систему поиска талантливой молодежи. Почему она не сработает?


Талантливых детей можно будет выявлять уже в раннем возрасте и в России для этого будет создана специальная система. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко 1 июня.
 
На заседании Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи она рассказала о том, что сейчас в России создается множество образовательных центров, работающих по программам углубленного обучения.
 
Среди таких учреждений – инновационный центр «Сириус», фонд «Талант и успех», наукоград Курчатовского института в Протвино.
Способности и таланты детей возможно выявлять уже на ранних этапах, считает Матвиенко. Это поможет детям обрести перспективы, сделать карьеру и обеспечить себе личностный рост, уверена она.
 
Комментарий РВС
Фактически, речь идет об уничтожении всеобщего образования и системном разделении детей на типы на государственном уровне. На фоне усиленно проводимой цифровизации школы такие заявления Матвиенко вполне четко указывают, что заявления чиновников об обязательном сохранении живой школы просто касаются не всех детей, а только специально отобранных. Остальных ждет не развитие, а цифровая деградация.
Но и эта система отбора не сработает, потому что очень скоро окажется, что "талантливыми" чаще всего будут становиться дети чиновников и богатых бизнесменов. В то же время никакая система отбора не сможет выявить нового Энтшейна, потому что последний, как и многие гениальные ученые, плохо учился в школе и показывал плохие способности. Так что единственное, что помогает в отборе и воспитании кадров, - это давать высокого уровня базовое образование для всех, а когда талантливые дети начнут выявляться, то им давать уже дополнительные знания. 
 
Но нашим чиновникам хочется сэкономить на детях, поэтому они добьются строго противоположного эффекта. Страна будет получать все меньше образованных и талантливых граждан.