В России зарождается новый цифровой класс - Ашманов


В России начинает зарождаться новый цифровой класс. Об этом заявил эксперт в области информационных технологий Игорь Ашманов 17 ноября в эфире Первого канала на передаче «Док-ток».

«На наших глазах в нашей стране зарождается новый цифровой класс . Прямо по Марксу -  по отношению к цифровым средством производства», - заявил Игорь Ашманов.

В ходе передачи обсуждались проблемы цифровизации. Эксперт рассказал о том, что тех, кто причастен к этой новой сфере жизни, можно назвать цифровым классом. Он описал тех, кто входит в этот класс.

«Начиная с цифровых клерков, которые, условно говоря, в МФЦ каком-нибудь или ЗАГСе сидят с доступом к базам довольно чувствительных персональных данных граждан.  Это включает программистов, которые пишут эти базы данных, системы искусственного интеллекта и так далее, системных администраторов, которые эти системы эксплуатируют, и ИТ-директоров, айтишников»,  - заявил Ашманов.

Кроме того,  в этот класс входят и чиновники,  которые этим всем управляют и могут каким-то образом влиять на решение.

«Интересно, что чиновник, который управляет айтишникам, он вообще говоря зачастую не очень управляет , потому что у него нет квалификации.  Он,  возможно, юрист или журналист по образованию», - сказал эксперт.

Чиновник себя относит к этому классу, потому что ему кажется, что он получает цифровую власть для себя. Но, с другой стороны, он реально не понимает что там внутри происходит, уверен эксперт.

«А поскольку эти люди ещё, вообще говоря, в довольно свободном полёте существуют, то есть, они без погон, они не давали присяги - они подписывали какие-то мало обязывающие соглашения о неразглашении. У них есть абсолютное чувство безнаказанности и надо ещё понимать, что у них есть чувство превосходства, потому что вы же не умеете программировать, а он умеет. И он получает эту власть по праву, потому что он умнее», - подчеркнул Ашманов.