В сельских школах Новосибирской области введут дистант из-за нехватки педагогов

Проект дистанционного обучения «Сетевой учитель» разработали в Новосибирской области. Об этом заявил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук 26 октября, сообщает ТАСС.
 
Реализация проекта начнется во втором полугодии текущего учебного года. Ожидается, что проект поможет полностью удовлетворить потребность в учителях сельских школ.
 
«Мы в этом году запускаем в рамках нацпроекта такой региональный проект, как "Сетевой учитель". Это когда педагоги из лучших школ будут заниматься преподавательской деятельностью для тех школ, где существуют вакансии по этим предметным областям, используя дистанционные технологии. Другого пути я не вижу. Надееться, что кто-то когда-то в отдаленные села или деревни приедет, сегодня уже не приходится», - заявил он. 
 
На первых этапах проект будет работать в экспериментальном режиме.
 
Также, нехватку педагогов компенсируют проекты «Земский учитель» и «Учитель для России». Кроме того, решить проблему кадров помогут еще две инициативы. Школьники, не сдавшие ОГЭ, при повторной подготовке к экзамену смогут получить рабочие специальности.
Или проводить свободное время в «Точках роста» в муниципалитетах.