В школах Московской области отменили медсправки по болезни

 

С 1 сентября в подмосковные школы не будут принимать бумажную справку из поликлиники. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина 19 июля, сообщает пресс-служба ведомства.

 «С 1 сентября в не нужно больше приносить бумажную справку из поликлиники после болезни. Образовательные учреждения автоматически будут получать информацию о заболевших учениках из поликлиники, и у ребенка будет проставлен пропуск по уважительной причине – по болезни»,– рассказала Каклюгина.

Она добавила, что теперь учитель очень быстро сможет узнать о болезни ребенка, а сам он не будет предоставлять справку.

«Если ребенок заболел и обратился к врачу, родители могут не сообщать об этом в школу – все данные об отсутствии по болезни будут проставляться на Школьном портале автоматически»,  -уточнила Каклюгина.

Она подчеркнула, что данные в базе будут обновляться каждые 15-30 минут.

Комментарий РВС

Если раньше родители должны были сами уведомлять учителя об отсутствии ребенка, то теперь сбор информации о нем будет делаться без ведома и разрешения родителей.  Информация будет поступать в интернет и будет доступна чиновникам и не только им. И Куда чиновники Московской области  подевали закон о персональных данных, а также закон о врачебной тайне? Разговоры о продажах баз данных граждан ведутся на вполне официальном уровне. Ровно как и об утечках данных мы тоже слышим постоянно.