В Совфеде считают сомнительными требования обязательных прививок

Вакцинация
Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна

На невозможность по закону обязать сотрудников пройти вакцинацию против коронавируса указал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, 16 июня сообщает ТАСС.

Рязанский дал комментарий агентству по поводу решения властей Москвы и Подмосковья об обязательной вакцинации ряда категорий граждан. По мнению сенатора, по закону работодатель не имеет права принудить сотрудника к вакцинации.

«Уволить этого человека (отказавшегося от вакцинации — прим. агентства) руководителю будет нельзя, а руководитель этого человека будет подвергаться дополнительным административным наказаниям со стороны администрации города. Это очень сложный вопрос, который не имеет, к сожалению, правового решения», — высказал свое мнение Рязанский.

Напомним, и в Москве, и в Московской области главные санитарные врачи регионов подписали постановления об обязательной вакцинации для отдельных категорий жителей. Согласно документам, обязательную прививку против коронавирусной инфекции должны пройти работники сферы услуг, торговли, общественного питания, транспорта.

Как пояснял мэр Москвы Сергей Собянин, в условиях эпидемии вопрос о вакцинации перестает быть личным делом каждого человека, если тот работает в сфере, предполагающей общение с неограниченным кругом лиц, и может стать звеном в цепочке распространения инфекции.

Отметим, в Москве за последние сутки выявлено 5782 новых случая COVID-19, в Московской области — 1187 случаев. В настоящее время в Москве насчитывается 129 790 активных больных с диагнозом COVID-19, в Подмосковье — 43 505 пациентов. Это самые высокие показатели среди субъектов Российской Федерации

ИА Красная Весна