В США предупредили об аутоиммунном осложнении после вакцинации

Джо Байден
Изображение: Gage Skidmore (cc)

Возможность возникновения после вакцинации от коронавируса продукцией компании Johnson&Johnson синдрома Гийена-Барре признало управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в опубликованных 12 июля обновлениях к информационному бюллетеню по вакцине Johnson&Johnson.

В этом бюллетене в информацию для пациентов рекомендовано внести дополнение, предупреждающее, что однократная вакцина от COVID-19 Johnson&Johnson может вызвать синдром Гийена-Барре — редкое аутоиммунное заболевание, которое поражает нервы и может привести к параличу.

Это заболевание было обнаружено примерно у 100 человек, которые недавно получили инъекции COVID-19 от Johnson&Johnson, и 12 июля FDA заявило, что 95 из этих случаев потребовали госпитализации, а один реципиент вакцины умер от этого заболевания.

По данным CDC, многие из пациентов были мужчинами в возрасте 50 лет и старше, и в большинстве случаев симптомы развивались в течение шести недель после вакцинации против COVID-19. Около 12,8 миллиона американцев были вакцинированы вакциной Johnson&Johnson.

Производитель лекарств выступил с заявлением, в котором говорится, что он решительно поддерживает «повышение осведомленности» о «признаках и симптомах редких явлений», чтобы их можно было быстро идентифицировать и надлежащим образом лечить. По заявлению компании, риск заражения синдромом Гийена-Барре после вакцинации «немного превышает фоновый уровень», что означает, что он немного выше, чем был бы без вакцинации.

FDA заявило, что доказательств какой-либо связи между вакциной и вакциной Гийена-Барра «недостаточно для установления причинно-следственной связи». И, как и производитель лекарств, агентство поддержало продолжение использования продукта, заявив, что на основе оценки всех доступных данных оно «продолжает обнаруживать, что известные и потенциальные преимущества явно перевешивают известные и потенциальные риски».

В обновленном информационном бюллетене FDA по прививке Johnson&Johnson получателям вакцины рекомендуется немедленно обращаться за медицинской помощью, если они испытывают какие-либо из следующих симптомов: слабость или покалывание, особенно в ногах или руках; трудности при ходьбе; трудности с контролем мочевого пузыря или кишечника; двоение в глазах или невозможность двигать глазами; или трудности с мимическими движениями, такими как речь, жевание и глотание.

Напомним, использование этой вакцины было временно приостановлено в апреле 2021 года из-за опасений, что она может вызвать опасные тромбы. Этот же бюллетень рекомендует внести изменение в сообщение о возможном образовании тромбов после вакцинации. Если ранее сообщалось, что тромбы образуются у женщин в возрасте 18-49 лет, и было несколько летальных случаев, то в новой редакции говорится, что частота возникновения тромбоза самая высокая у женщин указанной возрастной группы и были летальные случаи. То есть тромбоз уже наблюдался у людей другого возраста и/или пола.


В информационном бюллетене не указано, какие именно особенности вакцины приводят к тромбам или аутоиммунному заболеванию. Это либо специфические для этой конкретной вакцины добавки, либо белок-шип, являющийся антигеном почти во всех вакцинах от COVID-19 (за исключением тех, что используют не целиком белок-шип, а его маленькие фрагменты).

Отметим также, что аутоиммунные и неврологические расстройства могут развиваться и дольше 6 недель. Однако если человеку не стало плохо сразу после прививки, а еще несколько недель он был по видимости здоров, то доказать связь последующего неврологического или аутоиммунного, или сосудистого расстройства с вакцинацией будет практически невозможно.

ИА Красная Весна