В США родители «проголосовали ногами» против дистанционки

Сон разума рождает чудовищ (фрагмент)
Изображение: Франсиско Гойя. 1797

Основным последствием пандемии для образования стал перевод школ на дистанционное обучение и усиленное внедрение цифровых технологий в учебные заведения, говорится 20 мая в редакционном комментарии ИА Красная Весна.

Ранее вышло исследование «Разрушение школы» консалтинговой фирмы Tyton Partners, в котором говорилось, что одним из последствий пандемии COVID-19 в США стал рост сектора альтернативного обучения за счет сокращения доли традиционной школы. Роль семей в процессе школьного обучения из-за пандемии коронавирусной инфекции выросла.

В частности, более 15% семей сменили школу в 2020 — 2021 учебном году, что на 50% выше обычного уровня. Сокращение числа учеников в государственных и частных школах достигло 2,6 млн человек.

«В США состоятельные родители „проголосовали ногами“ против дистанционки, отправив своих детей на домашнее обучение или обучение в малых группах. Дети беднейшей части населения обречены на дистанционку, что, конечно же, только способствует росту неравенства из-за крайне низкого качества такого образования.

Однако и в альтернативных моделях обучения, неподконтрольных государству, не факт, что качество будет выше. В государственных и частных школах оно хотя бы гарантировалось системой образования: устоявшимися и проверенными стандартами образования, а также уровнем подготовки педагогов.

Далеко не каждый родитель имеет педагогическое образование и обладает соответствующими навыками для того, что бы если не самому учить детей, то хотя бы оценить уровень программ альтернативного образования».


Напомним, в исследовании указывается, что сократилось число учеников в традиционных школах за счет их перехода на альтернативные модели обучения: чартерные школы, учебные «капсулы» (небольшие группы учеников под присмотром взрослых) и домашнее обучение.

Расходы семей на образование выросли почти на 10% или на 20 млрд долларов за год, в первую очередь за счет дополнительного обучения в малых «капсулах». Однако для семей с небольшими доходами доступность альтернативных видов обучения была крайне низкой.

Исследователи отмечают рост неравенства, связанного с доступностью образования во время пандемии. Работа основана на опросе трех тысяч родителей, проведенного осенью 2020 года.

ИА Красная Весна