В Великобритании начался новый кризис в области здравоохранения

В то время, как основное внимание общества по-прежнему сосредоточено на Covid-19, в Великобритании незаметно возникает второй кризис в области здравоохранения. С начала июля там зафиксированы тысячи случаев избыточной смертности, которые не были вызваны коронавирусом.
 
По мнению экспертов в области здравоохранения, это крайне необычно для лета. Обычно рост смертности происходит в зимние месяцы, когда устанавливается холодная погода и свирепствуют сезонные инфекции. 
 
Необычный скачок смертности летом – это тревожный звонок, считают специалисты. По данным Управления национальной статистики (ONS), со 2 июля в Англии и Уэльсе было зарегистрировано 9619 случаев избыточной смертности, из которых 48 процентов (4635) не были вызваны Covid-19.
 
Отчего умирают эти люди? Данные Общественного здравоохранения Англии (PHE) показывают, что за этот период было зарегистрировано 2 103 дополнительных случая смерти от ишемической болезни сердца, 1 552 случая сердечной недостаточности, а также дополнительно 760 случаев смерти от цереброваскулярных заболеваний, таких как инсульт и аневризма, и 3915 случаев с другими заболеваниями системы кровообращения.
 
Дополнительно, с начала июля на 3416 увеличилось число острых и хронических респираторных инфекций. О них в свидетельствах о смерти упоминалось больше, чем ожидалось. Кроме того, в стране было зарегистрировано 1234 случая смерти от заболеваний дополнительной мочевой системы, 324 – от цирроза и заболеваний печени и 1905 – от диабета.
 
Все эти заболевания не были вовремя выявлены и диагностированы (по ним наблюдалось снижение диагностических показателей в 2020 году), поскольку Национальная служба здравоохранения изо всех сил пыталась справиться с пандемией. В докладе, опубликованном на прошлой неделе правительством, с подробным описанием прямых и косвенных последствий пандемии для здоровья населения, сообщается, что в 2020 году граждане получили на 23 миллиона меньше консультаций терапевта – как очных, так и онлайн, по сравнению с 2019 годом.
 
Диагностика хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) снизилась на 51 процент, фибрилляции предсердий на 26 процентов, сердечной недостаточности на 20 процентов, диабета на 19 процентов, ишемической болезни сердца на 17 процентов и инсульта и транзиторной ишемической атаки на 16 процентов.
 
Люди изо всех сил пытались получить доступ к медицинской помощи, но врачи сосредоточились на борьбе с пандемией. Теперь система здравоохранения Великобритании столкнулась с последствиями  отложенного на 18 месяцев лечения.