В Вологодской области опекунам увеличили выплаты на детей

Размеры вознаграждения опекунам в Вологодской области увеличились на 20%, 25 февраля сообщается на сайте законодательного собрания региона.

По словам председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларисы Кожевиной об увеличении вознаграждения попросили опекунские семьи, посетовав на то, что индексация не проводилась с 2008 года.

С 1 января 2021 года выплата опекунам, взявшим на воспитание не более трех детей, составит 5758 рублей на каждого ребенка. Воспитание четвертого и каждого последующего ребенка вознаграждается суммой в 7678 рублей. Забота о ребенке-инвалиде составит 9596 рублей за каждого такого ребенка.

Из бюджета области на дополнительное финансирование опекунам выделят 53 млн рублей. Индексация вознаграждения коснется более 2000 опекунских семей Вологодской области, на воспитании у которых около 2600 детей, половина из которых — инвалиды.

Источник ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Индексация выплат необходима, но нельзя забывать о родных семьях, для которых таких пособий не предусмотрено. У органов опеки имеется серьезная мотивация для изъятия детей из родной семьи и передачи их в опекунскую, так как в этом случае они управляют денежными потоками. Такой подход ведет к разрушению семьи, из-за того что под опеку брать детей становится выгоднее, чем усыновлять.