В знак толерантности в Германии разукрасят скамейки в цвет радуги


Изображение: gagnonm1993, pixabay, cc0
радуга, лгбт, гордость

В знак толерантного отношения к людям с различной идентичностью и сексуальной ориентацией активисты из партии «Зеленые» в Грайфсвальде (Мекленбург-Передняя Померания) хотят установить скамейки в цветах радуги, следует из сообщения 30 сентября газеты Ostsee-Zeitung.

Как сообщает газета, такое предложение вызвало критику не только у политических оппонентов. Одним из тех, кто поддерживает «радужные скамейки», является Кристоф Оберст, член комитета по образованию парламента Грайфсвальда от «зеленых».

По словам политика, скамейки должны были продемонстрировать «терпимое и благодарное взаимодействие людей в Грайфсвальде». «Помимо символики, разноцветные скамейки также украшают городской пейзаж», — продолжил он.

Оберст получил поддержку от Рут Теродде, специалиста по равным возможностям и борьбе с дискриминацией в университете Грайфсвальда: «Я поддерживаю все признаки толерантности и космополитизма, которые устанавливает Грайфсвальд».

Однако не все в городе смотрят на это таким же образом, отмечает газета. «То, что скамейки покрашены в радужные цвета, не создает больше толерантности. Такое политическое послание может вызвать прямо противоположное, а именно дополнительные акты вандализма», — критикует финансовый политик ХДС Герд-Мартин Раппен. Нет ничего плохого в красивом дизайне, но он не должен сочетаться с политическими посланиями.

Биргит Сохер (Левая партия), заместитель председателя городского совета, придерживается аналогичного мнения и также опасается вандализма: «Я беспокоюсь, что это будут противники этого дела, которые потом очень быстро замажут скамейки».

ЛГБТ-сообщество Aktionsbündnis Queer также не выступает с безоговорочной поддержкой проекта. «Радужные скамейки» в принципе разумны, потому что они создают осведомленность об этой теме, сообщил их представитель Томас Ягер. Он уверен, что равенства до сих пор нет в немецком обществе. «Однако в основном такие предложения — это чисто символическая политика», — сказал Ягер.

Ягер убежден, что эффекта будет больше, если покраска скамеек будет проводиться как школьный проект. Ягер требует от городской администрации проверить, можно ли это сделать именно таким образом.

Комментарий РВС
С одной стороны, проблема ЛГБТ-сообщества раздувается в Германии на фоне огромного количества других нерешенных социальных проблем. Именно поэтому партия Левых, которые кроме поддержки разного рода меньшинств ничего не требуют, скатилась на последних выборах до исторического минимума в 4,9%. К тому же акцент на сексуальном раскрепощении препятствует возникновеню действительно серьезной альтернативы.

С другой стороны, на Западе безусловно есть проблема социальной отчужденности. Акцент на индивидууме и его страданиях привел больше к атомизации, чем к развитию человека. Скорее всего, в Германии уже никто действительно не понимает, как решать такую проблему, а раскраска скамеек в этом контексте — лишь попытка сохранить хорошую мину при плохой игре.

ИА Красная Весна