Вице-спикер Госдумы: в России сложилась презумпция виновности родителей

В настоящее время в России, вопреки логике, возникла презумпция виновности родителей, заявил журналист, телеведущий и депутат Государственной Думы Петр Толстой в эфире программы «Без фальши» на ТЕО ТВ. По словам депутата, эта практика часто приводит к трагедиям.

«Семья – это такой организм, куда вообще вмешиваться не надо. Ни свекровям, ни тещам, ни государству. Фундаментально самое главное — чтобы в семье была любовь, чтобы семья была счастлива. А вмешательство государства, к сожалению, часто бывает показным, ради каких-то галочек в органах опеки», - заявил Толстой.

По словам парламентария, государству необходимо вмешиваться в дела семьи только в крайних случаях – в ситуации, когда есть конфликт, чреватый угрозой физического насилия. Толстой подчеркнул, что физическое насилие недопустимо ни по отношению к женщине, ни по отношению к мужчине.

Депутат пояснил, что конфликты возникают в тех семейных парах, где имеется недостаток любви. В этом случае государство может вмешаться для того, чтобы защитить детей, но и в этом случае вмешательство должно происходить только в крайнем случае.