Владимир Мединский призвал не навязывать Достоевского в школах

Достоевский Ф.М. в 1863 году (с) Wikimedia
В российских школах не нужно навязывать изучение книг Федора Достоевского. Об этом заявил   помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский 4 октября, передает ТАСС.
 
Творчество великого писателя должно восприниматься как пртиягательная интеллектуальная вершина, заявил Владимир Мединский на презентации тематического номера журнала «Историк», посвященном 200-летию писателя, в книжном клубе «Достоевский».
 
«Что касается Достоевского, его точно не надо навязывать в школе. Его, может быть, надо показать школьникам как что-то, что, может быть, когда вы станете взрослее и мудрее, вам станет доступно. А те, кто сможет понять это уже сегодня, - это какие-то особые школьники», - сказал он.
Он добавил, что это не значит, что его не стоит  проходить. Но изучать его надо  «совершенно по-другому»,  уверен Мединский.

Комментарий РВС

Ну конечно, пусть дети изучают Улицкую. И русофоба Солженицына. А Достоевский пусть "манит встречей". Глядишь, встреча и не случится. Вообще, можно было, конечно, сказать, что господин Мединский сморозил глупость. Однако мы знаем, что отчуждение детей от своей культуры, от великой литературы - это давно уже грустная данность в США и других западных странах. 

Американские дети не только никогда не читали книги великих американских писателей, они даже не знают их имена. Они не знают даже известных народных фольклорных персонажей. Они читают только комиксы и хотят быть похожими на супергероев, которых им придумают добрые дяди по нужным лекалам.

Среди последних супергероев в Голливуде все больше геев, лесбиянок, серийных убийц и психопатов. Если народ не приобщен к великой культуре, он превращается в пластилин, из которого элитные подонки будут лепить все, что угодно.  Отнимая у людей великую культуру, власти лишают народа собственного "я". 

Означают ли слова Мединского, что теперь и российских детей начнут лишать доступа к русской культуре? Будем смотреть.