Впервые в истории фильм, снятый в VR-игре, получил премию Оскар

Оскар в номинации «короткометражный документальный фильм» взяла 25-минутная картина, заснятая для шлема виртуальной реальности в игре Medal of Honor: Above and Beyond, 26 апреля стало известно во время трансляции с мероприятия.

«Colette» — так называется этот 25-минутный документальный фильм, снятый Энтони Гакхино и Алисой Доид, при содействии компаний Respawn и Oculus. Он представляет собой часть режима галереи в игре Medal of Honor: Above and Beyond VR, выпущенной в прошлом году.

Документальный фильм рассказывает историю о Колетт Марин-Катрин, участнице движения французского сопротивления в период оккупации Франции нацистами и ее путешествии в Германию, после окончания второй мировой войны. «Colette» стала первой в истории картиной созданной на базе игры и получившей кинопремию Оскар.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Компьютерные персонажи уже давно и прочно вошли в фильмы. И вот уже режиссер снимающий фильмы в виртуальной реальности нашел свое признание среди американских киноакадемиков. Конечно, в современной медиаиндустрии битву между приключениями духа и приключениями тела давно и прочно выигрывает тело. Зрелищность современной компьютерной игры затмевает любые киновыверты прошлого. Мест где должны играть человеческие эмоции, страсти становится все меньше, а зрелищ все больше. Страстность и эмоциональность, сопереживания в современном человеке пытаются загнать под ковер. Это приводит к тому, что получается не ходячий калькулятор, а сломанный человек, в котором животное начало может в любой момент "выстрелить" преступлением.