«Врачи всего мира» считают медицину наукой и искусством. А в России ремеслом?

На всемирном саммите по коронавирусной инфекции, прошедшем с 12 по 14 сентября 2021 года, была принята Римская декларация, в которой сказано, что «лица, определяющие государственную политику (в сфере лечения коронавирусной инфекции - ред.), предпочли навязывать стратегию лечения «под одну гребенку», приводящую к ненужным заболеваниям и смертям, а не придерживаться фундаментальных концепций индивидуализированного, персонализированного подхода к уходу за пациентами, который оказался безопасным и более эффективным». 
 
В документе, под которым стоит уже более пяти тысяч подписей, сказано, что «врачи всего мира, объединенные клятвой Гиппократа и верные ей», считают, что их «высшая ответственность и долг — поддерживать и восстанавливать достоинство, целостность, искусство и науку медицины». 
 
Комментарий РВС
В СССР на страницах медицинских изданий в свое время шла дискуссия на тему: «Медицина — это наука, искусство или ремесло?». В Российской Федерации с принятием так называемых стандартов лечения фактически было утверждено, что медицина — это ремесло. И результат получился соответствующий. 
 
Российским врачам было предписано превратиться в ремесленников в белых халатах и, в отличие от «врачей всего мира», оказывать услуги, а не медицинскую помощь (health care). Может, именно поэтому их не было на саммите в Риме? 
Другое дело, что пока не ясно, сколько вообще на нашей планете врачей, «объединенных клятвой Гиппократа и верных ей». Судя по подписям под декларацией, их пока 5 тысяч 200