Жестко продвигая вакцинацию, элиты толкают мир в сторону фашизма. Мнение


Изображение: Цитата из х∕ф «Обыкновенный фашизм». Реж. Михаил Ромм. 1965. СССР
Обыкновенный фашизм

Опасность нарастания правых настроений в глобальном масштабе вызывают непродуманные действия властей многих стран по принуждению вакцинации от коронавируса. Об этом говорится в редакционном комментарии газеты «Суть времени», опубликованном в номере от 22 октября.

В частности, речь идет об итальянском ультраправом движении Forza Nuova («Новая сила»), члены которого устроили провокацию с разгромом штаб-квартиры профсоюзов на недавних протестах в центре Рима против введения «санитарных паспортов».

Принуждая население вакцинироваться методами, сильно напоминающими фашистские, элита одновременно старается приклеить ярлык «фашисты» своим оппонентам. Для хоть какой-то убедительности этой версии к демонстрантам примешиваются группы правых радикалов — например, из Forza Nuova («Новая сила») — устраивающих небольшие показательные погромы. Прием чрезвычайно стар и сам по себе ни о чем не говорит. Но определенная опасность того, что это игра в две руки и через какое-то время «освобождение» от диктатуры глобалистов придет именно со стороны крайне правых и обернется классическим фашизмом, причем тоже глобальным — увы, не малая.

Напомним, 15 октября власти Италии ужесточили антикоронавирусные меры в стране. Введение ограничений сопровождается протестами, в которые включаются фашисты. В частности, радикалы из Forza Nuova устроили беспорядки и стычки с полицией на протестах в Риме и попытались также спровоцировать беспорядки в Сицилии в ходе акции протеста в Палермо.

Отметим, Forza Nuova является ультраправой партией Италии, ее идеология базируется на крайнем национализме, католическом традиционализме и наследии итальянского фашизма.

Отметим также, что, в антикарантинном активизме участвуют не только радикалы с правого конца политического спектра. Например, февральские протесты против карантина объединили правых и левых радикалов в Ирландии.

ИА Красная Весна