70% граждан РФ поддерживают инициативу поднимать флаг в школах — ВЦИОМ


Согласно проведенному исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти 70% граждан России одобряют инициативу поднимать флаг и исполнять гимн России на еженедельной торжественной линейке. Результаты опроса опубликованы 7 сентября на сайте ВЦИОМ.

«Данные новации патриотического воспитания скорее находят поддержку у россиян. Поддерживают предложение начинать учебную неделю в школах с поднятия флага России и исполнения гимна на торжественной линейке 69%, среди родителей эта доля выше — 72%. Не поддерживают данную инициативу 13% россиян, примерно столько же относятся к ней безразлично (15%)», — говорится в сообщении.

Согласно данным, полученным в результате опроса, об инициативе исполнять гимн России в школах осведомлены 70% российских граждан. Причем среди родителей школьников этот показатель выше — 75%, хорошо знают об этом — 43% опрошенных, слышали без подробностей — 27%, узнали впервые в ходе опроса — 30% (среди родителей — 25%).

Данные опроса о том, что с 1 сентября в школах будет также проходить церемония поднятия флага, как и в случае с исполнением гимна, распределились аналогичным образом: хорошо знают об инициативе — 68%, среди родителей школьников — 73%, слышали без подробностей 27%, впервые слышат о церемонии — 32%.

Главной причиной положительного отношения граждан России к нововведениям участники опроса, поддерживающие инициативу, считают воспитание патриотизма — 43%, сохранение исторической памяти — 17%, еще 14% ответили, что им нравится это предложение, потому что «так было всегда» и «так должно быть». Среди граждан РФ, не поддержавших инициативу, 3% считают данное мероприятие бессмысленным или бесполезной тратой времени.

Отметим, опрос об отношении российских граждан к новациям патриотического воспитания в школах проведен ВЦИОМ 31 августа по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). В опросе приняли участие 1600 граждан РФ в возрасте от 18 лет.

Источник

Комментарий РВС

Более четверти равнодушных или противников - это много. Особенно при том, что реальная идеологическая и воспитательная работа в школе по-прежнему невозможны. При этом у противоположной стороны есть вполне оформленная антироссийская идеология, которая может действовать на неокрепшие детские умы, особенно если ей системно не противопоставляется ничего кроме "здравого патриотизма". 

В таких условиях процедура подъема флага может опираться лишь на позитивное отношение к ней педагогов. А есть ли такие живые патриотичные педагоги в достаточном количестве в каждой российской школе?