Австралийский ночной клуб запретил долгие взгляды как форму домогательства


Изображение: Цитата из х∕ф «Человек с киноаппаратом». Реж. Дзига Вертов. 1929. СССР
Взгляд из объектива

Запрет посетителям пристально смотреть друг на друга без предварительного согласия того, на кого они смотрят, ввел ночной клуб в Сиднее, сообщает 24 августа New York Post.

Club 77, расположенный в сиднейском районе Дарлингхерст, разместил на своем веб-сайте сообщение о том, что пристально смотреть на кого-то без их согласия считается «домогательством» и что правоохранительные органы могут быть вызваны, если посетители ведут себя подобным образом, сообщает New York Post.

«Мы придерживаемся политики абсолютной нетерпимости к домогательствам любого рода, — говорится на сайте клуба. — Клуб 77 — это не то место, куда стоит приходить, если ваша единственная цель — «подцепить». Если вы все-таки придете и подойдете к нескольким людям или уделите кому-то нежелательное внимание, вы привлечете внимание нашей службы безопасности, которой было поручено прекратить подобное поведение».

Далее в тексте подчеркивается, что это предупреждение относится и к взглядам. «Как ночной клуб, мы призываем вас взаимодействовать с незнакомыми людьми, однако любое взаимодействие должно начинаться с устного согласия. Это также применимо, если вы, например, смотрите на кого-то издалека. Если внимание, которое вы оказываете кому-то, нежелательно, это считается домогательством», — подчеркивает администрация.

В тексте не уточняется, где граница между невинным взглядом в чью-то сторону или «домогательством», но, по сути, говорится, что если кто-то пожалуется службе безопасности, что на него не так смотрят, то этого человека выпроводят из заведения.

«Если вас преследует другой человек или вы привлекаете чье-то нежелательное внимание, пожалуйста, найдите его или немедленно сообщите об этом нашим сотрудникам», — предлагается в объявлении.

Читайте также: Юристы пригрозили британским университетам исками за жалобы на косой взгляд

ИА Красная Весна