Бабушки и дедушки будут ухаживать не за своими внуками, а за чужими?


Винсент Ван Гог. Старик в печали. На пороге вечности. 1890

Обучавшимся в школах нянь «Бабушка и дедушка на час» выдали первые дипломы государственного образца. Об этом заявили в пресс-службе московского департамента и социальной защиты населения 5 мая.

«Бесплатная школа нянь „Бабушка и дедушка на час“, работающая в специализированном центре занятости „Моя карьера“, начала выдавать дипломы государственного образца. Образовательный проект, созданный в партнерстве с сервисом „Бабушка на час“ и при поддержке столичного департамента труда и соцзащиты, стал первым в России, где выпускники могут получить такой документ», — заявили в пресс-службе.

Как заявила руководитель проекта «Мама работает» центра занятости Натальи Сивко, диплом дает не только некоторую гарантию квалификации, но и также дает дополнительные возможности.

«Выпускник сможет работать не только няней или гувернером, но и помощником воспитателя в детском саду. Сегодня это одна из самых востребованных профессий в дошкольном образовании. Она гарантирует официальное трудоустройство и стабильную заработную плату», — заявила Сивко.

Комментарий редакции
В ходе пенсионной реформы у людей пожилого возраста отобрали пенсию, заставили работать и тем самым отняли возможность присматривать за своими родными внуками. Они имели на это право без всяких дипломов. А у молодых родителей отняли возможность оставить ребенка с родными бабушкой и дедушкой, пока сами родители вынуждены зарабатывать на жизнь семье. У семей, по сути, отняли уверенность в том, что они смогут достойно содержать детей.

В этом смысле пенсионная реформа нанесла серьезный демографический урон нашей стране. Даже если у родителей имеются средства платить деньги няням, дети будут проводить время с чужими людьми. А бабушки и дедушки будут ухаживать не за своими внуками, а за чужими. И теперь они еще должны заслужит это право.

Подобное образовательное новшество — яркий пример абсурдной, циничной и разрушительной социальной политики, проводимой нашими чиновниками.

Источник