Беспорядочные половые связи повышают риск заражения обезьяньей оспой — врач


Изображение: (cc) richiesoft
Приверженцы ЛГБТ заражаются чаще прочих

Беспорядочные половые связи являются особым фактором риска для передачи вируса обезьяньей оспы, заявил врач Лев Коровин 21 мая в комментарии ИА Красная Весна.

«Случаи заражения изначально завозились из Западной Африки. Особым фактором риска являют гомосексуальные связи между мужчинами, хотя можно ожидать распространение и через обычные беспорядочные сексуальные связи», — уточнил эксперт.

По мнению Коровина, из имеющейся истории наблюдений можно сделать вывод о низкой вероятности передачи вируса обезьяньей оспы от человека к человеку.

Коровин рассказал об особенностях африканских и американской вспышек обезьяньей оспы в предыдущие годы. По его словам, важным фактором летальности для обезьяньей оспы в Африке было недоедание у детей. Летальность в африканских вспышках оспы фиксировалась на уровне 1–10%.

«Вспышка обезьяньей оспы в США в 2003 году не привела ни к одной смерти», — отметил врач. Он подчеркнул, что нынешняя вспышка инфекции в Северной Америке, Западной Европе и Австралии характеризуется передачей от человека к человеку, хотя в прежние годы естественным резервуаром вируса в природе были грызуны.

Напомним, в мае сразу в ряде стран Европы, Северной Америки и Австралии ученые зафиксировали вспышки вируса обезьяньей оспы у человека.

ИА Красная Весна