Без ВОЗ здравоохранение России не пропадет — руководитель ФМБА

Изображение: kremlin.ru
Вероника Скворцова, Минздрав России

Можно будет сожалеть, если Россия выйдет из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), но и без членства в этой организации российское здравоохранение не пропадет, заявила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова 25 мая журналистам.

Скворцова пояснила, что через какое-то время самостоятельной деятельности без участия сторонних организаций специалисты российской системы здравоохранения станут сами формировать вокруг себя экспертные группы, которые смогут задавать свою повестку в медицине.

«Конечно, будет жаль, если России придется выйти из ВОЗ. Но мы уверены, что российское здравоохранение не пропадет — через какое-то время к нам будут приходить и участвовать в тех экспертных группах, которые мы будем формировать вокруг себя», — сказала Скворцова.

Она подчеркнула, что поскольку сфера здравоохранения является гуманитарной основой человечества, то она должна быть вне политики. Скворцова привела в пример организацию «Красный Крест», которая в связи с этим имеет мандат входить на все территории, даже в самых сложных условиях.

Скворцова отметила, почему именно о выходе из ВОЗ может быть отмечено сожаление.

«Возможности у ВОЗ на самом деле очень большие. Есть огромное экспертное сообщество, лаборатории и обсерватории по разным направлениям экспертной и методической деятельности. И, конечно, представители Российской Федерации активно принимают участие в работе Организации», — пояснила Скворцова.

ИА Красная Весна