Более 42 тыс. абитуриентов зачислены в педагогические вузы России


Более 42 тыс. абитуриентов зачислены в педагогические вузы России по данным на конец сентября, самыми популярными специальностями стали «литература», «обществознание» и «русский язык как иностранный», сообщили представители Министерства просвещения РФ и ректоры педагогических вузов 28 сентября на пресс-конференции по итогам приемной кампании.

Зам. министра просвещения РФ Татьяна Васильева сообщила, что самым востребованным направлением среди абитуриентов педагогических вузов в 2022 году стало педагогическое образование. Средний конкурс на него составлял 12 человек на место. Лидирующими профилями стали «литература», где регистрировалось 48 кандидатов на место, «обществознание» с конкурсом 44 человека на место и «русский язык как иностранный» с конкурсом 34 человека на место. Среди естественно-научных профилей самыми популярными были «математика» и «информатика» — более 10 человек на место.

«Это говорит о популярности направления подготовки „Образование и педагогические науки“, о желании выпускников школ, абитуриентов обучаться в наших педагогических университетах и о большой работе самих университетов в направлении профориентации, в направлении популяризации этой области подготовки», — заявила Васильева.

Приемная кампания в 2022 году прошла в 33 педагогических университетах и 12 филиалах.

По очной форме обучения кампания началась 20 июня и завершилась 25 июля. По заочной форме прием продолжается. Число заявлений от абитуриентов в педагогические вузы выросло в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом, было подано более 370 тыс. заявлений.

Васильева отметила, что новинкой компании в этом году стал онлайн-сервис для поступления в вузы: «Особенности приемной кампании этого года — это использование абитуриентами суперсервиса „Поступи в вуз онлайн“. Как любой технический сервис, он иногда имел сбои, но в целом это довольно удобная система. Я думаю, что отработка на этом сервисе в этом году всех наших особенностей работы позволит абитуриентам в следующем году также хорошо поступать в вузы с помощью сервиса „Поступи в вуз онлайн“», — заявила она.

В 2022 году педуниверситетам было выделено 36 тыс. бюджетных мест. По итогам приемной кампании было зачислено 42 817 абитуриентов, среди которых 49 абитуриентов с Донбасса.

Источник

Комментарий РВС

Большой конкурс в российских педвузах позволяет надеяться, что в будущем из абитуриентов получатся неплохие учителя. В российских школах по данным еще 2019 года не хватало более 130 тысяч учителей, и этот дефицит за три года только усилился.

Однако, кризис системы образования складывается не только из острого дефицита педагогических кадров, но из того, чему учат и как. 

Изменение ФГОС уже сместило баланс в сторону цифровых учебных материалов и снизило требования к результатам обучения. А продолжающаяся политика цифровизации пока тормозится, похоже, только разрывом цепочек поставок западного оборудования.

Но цифровизаторы явно пока не меняют стратегии и, более того, используют ведущий педагогический вуз - МПГУ - для продвижения "революционных" цифровых методов, ставящих крест на традиционном образовании. В этих условиях даже увеличение численности педагогов ситуацию не улучшает. В конце концов, их могут переориентировать в тьюторы, как давно угрожали.