В Московском педуниверситете обосновали "полезность" виртуальной реальности для обучения


Виртуальная (VR) и дополненная (AR) реальности положительно сказываются на результаты образования, заявляют исследователи Московского городского педагогического университета (МГПУ) со ссылкой на свою работу «Иммерсивные технологии в образовании», 27 сентября сообщает пресс-служба МГПУ.

На первом этапе исследования были отобраны примеры использования иммерсивных технологий (сочетание дополненной и смешанной реальностей). В примеры вошли российские и зарубежные практики: 5 платформ, 8 компаний и 57 ВУЗов.

Например, при изучении анатомии человека учащиеся университета Кейза (США) могут в нее погрузится при помощи 3D моделирования, изучая все процессы «изнутри». По словам исследователей, такие студенты на 40% лучше усваивают программу, чем те, кто изучает анатомию традиционным способом.

Преподаватели настаивают, что таким образом можно посетить космос, музеи и погрузиться на дно мирового океана. В результате ученые создают оборудование для изучения космоса и по другим направлениям.

Напомним, иммерсивные технологии дают эффект погружения в искусственно-созданную среду. Они начали использоваться в образовании несколько лет назад.

Профессора МГПУ заявили, что такой поход меняет дидактику и ландшафт образования вообще.

Источник

Комментарий РВС

Такое "обоснование" трудно воспринимать иначе, чем ангажированное целями тотальной цифровизации. Характерно, что это происходит в МПГУ - практически главном педагогическом вузе России. В случае, если такая точка зрения возобладает, встанет под вопрос само существование российской педагогики, в том числе и МПГУ как ее главного носителя.

Надо напомнить педагогам, что американские врачи применяют шлемы виртуальной реальности для анестезирования пациентов при операциях. Уже даже странно говорить, что в условиях открытого противостояния с Западом не получится рассчитывать западные же варианты реализации виртуальной и дополненной реальности, а других просто нет. Это все равно, что отдать и систему образования, и детей прямо в руки врага прямо по китайской пословице. Такое образование интересует МПГУ?