Большинство граждан России считают, что школа должна воспитывать патриотов


Исследование о том, как граждане России относятся к идее поднимать флаг и исполнять государственный гимн России в школах провел аналитический центр университета «Синергия», 1 мая сообщает РИА-Новости.

Около 67% опрошенных положительно отозвались о такой идее, 18% — отрицательно и 15% — нейтрально.

Кроме того, 62% респондентов считают, что необходимо заниматься патриотическим воспитанием детей в школах.

Напомним, 19 апреля министр просвещения России Сергей Кравцов, заявил что с 1 сентября в каждой российской школе в начале новой учебной недели будет подниматься флаг и исполняться государственный гимн Российской Федерации.

«Введение такой традиции будет способствовать формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения», — считает глава Минпросвещения.

Источник

Комментарий РВС

К сожалению, в исследовании умалчивается, какое именно будущее хотят видеть для страны чиновники от минпросвещения. Между тем, патриотизм, как культурно и исторически обоснованная любовь к Родине, безусловно необходим, чтобы человек мог работать на благо своего Отечества. Но одного патриотизма для этого недостаточно, так как люди должны хорошо понимать к чему именно они стремятся.

В противном случае даже при большом патриотическом подъеме мы рискуем не найти консенсуса в том, в какой России нам хочется жить. И тогда силы окажутся в лучшем случае окажутся растрачены на споры о разных вариантах будущего, а в худшем - обеспечат глубокий внутренний конфликт перед лицом открытого противостояния с врагами.