Через 30 лет человечество ждет общее снижение интеллектуального уровня


Источник картинки

Общий уровень образования детей катастрофически падает. Об этом заявил академик РАН, профессор Мэрилендского университета, математик Сергей Новиков 19 декабря 2016 года в интервью газете «Коммерсант».

На сегодняшний день наблюдается отрицательная динамика в области развития образования, заявил Сергей Новиков. Чтобы понять, каким будет состояние науки через 30 лет, нужно приглядеться к тому, какие процессы идут сегодня в школе. 

«Могу констатировать: общий уровень образования детей катастрофически падает», - заявил он.

Раньше родители не должны были массово прибегать к репетиторам, чтобы помочь детям пройти обычную школьную программу, отмечает математик.

«Я сам поступал в школу в 1945-м, а в университет в 1955-м и помню, с каким энтузиазмом тогда относились к учебе. Чтобы поступить на мехмат, я сдавал шесть экзаменов: письменно и устно математику, химию, физику, сочинение и иностранный язык. А мой брат на два года раньше сдавал восемь экзаменов», - рассказал Новиков.

Сейчас у молодых людей нет жажды к самостоятельному научному познанию. Талантливой молодежи, которая была всегда, стало крайне мало.

«Так что через три десятка лет нас ждет общее снижение интеллектуального уровня», - заключил ученый.