Чтобы российская наука была суверенной, предстоит много работать — Патрушев



Суверенизация российской науки потребует новых усилий, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, сообщила 17 мая его пресс-служба.

Многое для суверенизации уже сделано, однако многое еще предстоит сделать, считает Патрушев. Для того, чтобы наука могла обеспечивать развитие России, ей нужны компетентные профессионалы. Кроме того ученые должны быть мотивированы, чтобы работать на благо страны и народа.

Напомним, накануне президент РАН Александр Сергеев заявил, что США активно переманивают лучших российских ученых. В апреле СМИ сообщили, что американские власти смягчают условия получения визы на въезд в страну для российских ученых.

Некоторые иностранные журналы отказываются публиковать работы российских ученых после начала военной спецоперации России в Донбассе. Со сложностями во взаимодействии с иностранными коллегами и издательствами столкнулись российские представители медицинской науки. Некоторым российским ученым предлагают выступать на международных конференциях не от имени страны, а как частным лицам.

Отсутствие публикаций в иностранных изданиях и падение индекса цитируемости влечет за собой уменьшение финансирования. Сейчас в России оно построена по образцу западных стандартов, когда деньги больше выделяются тем ученым, кто активно публикуется.

Источник