Дальнобойщики в США готовят свой конвой против принудительной вакцинации

Изображение: (cc) ΙΣΧΣΝΙΚΑ-888
Протест канадских дальнобойщиков против вакцинации

Протестная акция водителей-дальнобойщиков против принудительной вакцинации от коронавируса, наподобие канадского «Конвоя свободы», может вскоре начаться в США. Об этом заявил один организаторов протестной акции Брайан Брэйс, 9 февраля пишет The New York Times.

Американские дальнобойщики решили назвать свою акцию «Народным конвоем». Маршрут конвоя еще разрабатывается, но предполагается, что дальнобойщики выдвинутся из Калифорнии в сторону Вашингтона. По пути к ним будут примыкать новые участники.

В группе «Народного конвоя» на Facebook состоят уже более 52 тыс. человек. Ранее Facebook закрыл другую группу, связанную с конвоем, обвиняя её в распространении дезинформации.

Брэйс говорит, что задача конвоя — не продвижение антивакцинаторской повестки, а отстаивание прав человека, которые нарушаются мерами по принуждению к вакцинации, в том числе в виде увольнений с работы невакцинированных. В этом смысле «Народный конвой» изначально намерен представить не только работников отрасли грузоперевозок, а всех жителей США, затронутых ограничительными мерами.

Напомним, канадский «Конвой свободы» и другие более мелкие протестные акции против принудительной вакцинации против коронавируса в Канаде задействовали несколько десятков тысяч водителей-дальнобойщиков. Основной «Конвой свободы» доехал до Оттавы, столицы Канады, 29 января и вторую неделю занимает значительную часть центра города. Сочувствующая конвою группа перекрыла движение по мосту между провинцией Онтарио и американским штатом Мичиган. Канадские власти настроены к протестующим враждебно. Против канадского конвоя развернута кампания по дискредитации и прорабатываются варианты силового воздействия.

ИА Красная Весна