Епископ Оксфордский заявил, что англиканская церковь должна признать ЛГБТ


Леонид Соломаткин. Губернаторша, входящая в церковь (фрагмент). 1864

Продолжение непризнания однополых браков нанесет ущерб англиканской церкви, заявил епископ оксфордский Стивен Кроф, 10 декабря пишет The Telegraph.

«Я был епископом в течение 14 лет, и за это время у нас было три разных процесса рассмотрения однополых отношений, последний в 2017 году, когда был представлен отчет Генеральному Синоду, в котором говорилось, что мы должны быть добрыми, но не было сделано ничего, чтобы изменить нашу практику», — сказал он.

Даже это мягкое предложение было отвергнуто двумя из трех палат Генерального синода (епископы, духовенство и миряне заседают отдельно), и поэтому запрет на «гей-свадьбы» остается в силе. Тем не менее, на заднем плане многие отдельные священники тихо игнорируют правила и продолжают такие службы.

В своей собственной жизни тем, кто находится в духовном звании и вступил в гражданские отношения со своими давними однополыми партнерами, разрешено оставаться на своем посту, но только при условии, что они живут безбрачной жизнью. «Это очень сложно для их отношений, — говорит епископ, — и совершенно неутверждающе для них как людей».

Епископ заявил, что продолжение откладывания и обмана нанесет огромный ущерб англиканской церкви. «С точки зрения его отношений с нацией он вызывает дисбаланс между церковным законом и законом страны, между церковной практикой и практикой в обществе. И так не может продолжаться, — утверждает он. — Я бы не сказал, что с Церковью будет покончено, но если патовая ситуация продолжится, это повредит отношениям между Церковью и обществом».

По мнению епископа, англиканская церковь находится на «культурном перекрестке». «Сейчас в обществе преобладает мнение, что Церковь считается несправедливой из-за ее обращения с ЛГБТК+. Это самая глубокая вещь для беспокойства, когда мы должны отстаивать справедливость, — сказал он. — В ближайшие несколько месяцев на карту поставлено очень многое. Мы рискуем показаться неуместными».

Напомним, епископ Оксфордский первым и высокопоставленных священнослужителей англиканской церкви предложил благословлять однополые браки.

12 декабря пройдет первое совещание епископов из двух запланированных, на которых епископат решит, будут ли епископы коллективно рекомендовать Генеральному синоду — органу, принимающему решения англиканской церкви, — признавать однополые браки. Заседание синода запланировано на февраль 2023 года.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

С такими епископами о Христианстве в Великобритании говорить уже нельзя, потому что христиане, во-первых, никогда не останавливались перед тем, чтобы подвергаться преследованиям за свою веру, а во-вторых, не шли на поводу у паствы. Впрочем, процесс отказа Запада от Христианства развивается планомерно много лет и это одна из ключевых составляющих всего кризиса западной цивилизации, уходящей от гуманизма.

Священное Писание однозначно отвергает любые варианты ЛГБТ отношений.  Они неприемлемы для христиан, как и весь потребительский западный подход. Но если в Великобритании Церковь боится показаться "неуместной", то стоит говорить о какой-то другой церкви, следующей за популярными трендами и оперативно возводящей их в культ.