Эстонский суд осудил русскую жительницу Кипра за перевод денег для армии РФ


С. В. Герасимов. Мать партизана. 1943

Условный срок и денежный штраф за перевод 40 евро на закупку дронов для российской армии назначил русской жительнице Кипра Харьюский уездный суд в Эстонии, 5 сентября сообщает Postimees.

В результате сделки со следствием женщина получила пять месяцев тюрьмы с испытательным сроком в один год и восемь месяцев, а также штраф в размере 981 евро. Суд признал ее виновной в том, что она перевела 40 евро жителю Эстонии, разместившему в соцсетях объявление о сборе средств для закупки дронов в помощь Союзным силам.

Ранее сообщалось, что гражданин России и Эстонии был приговорен к четырем месяцам тюрьмы за попытку перевезти через границу несколько беспилотников, купленных на средства, собранные через интернет. Условное наказание в рамках данного дела также было назначено двум жителям Эстонии, сделавшим свои пожертвования.

Комментарий РВС
Данный судебный прецедент показывает, что пространство маневра для русских, пытающихся совместить европейский комфорт с патриотизмом, сужается. Особенно свирепствуют в антирусской истерии «ближайшие соседи» РФ — Прибалтика и Польша.

ИА Красная Весна