Европейцы стали невообразимо бескультурными — французский политолог

Иероним Босх. Корабль дураков (фрагмент). 1490-1500
Современные европейцы, в том числе профессора и политики, стали невероятно безграмотными и бескультурными, заявил писатель, философ, политолог (Франция, Швейцария) Анатолий Ливри 8 мая в комментарии БелТА.

Политолог отметил, что люди, отвечающие за принятие государственных решений, точно так же, как рядовые европейцы, в своем образовании не выходят за рамки статей из «Википедии». Причем современное государство позволяет это делать.

«То, что выходит за рамки их мировоззрения, для них не существует. Невозможно даже вообразить уровень бескультурия людей, которые являются профессорами в той же Сорбонне», — заявил Ливри.

Он сообщил, что к нему на лекции приходили доценты, которые сейчас уже стали профессорами. Однако они были лишены элементарных знаний даже о своей собственной стране. Эти образованные люди не смогли назвать страны, с которыми граничит Франция.

«Они даже не знали, что существует такое государство, как Люксембург. Они знали, что поблизости есть Италия, Монако, Монте-Карло, Германия и, возможно, Испания. Но что есть такие страны, как Люксембург, Андорра, Швейцария, которая граничит с Францией, какая-то Бельгия, они не знали. Они смотрели на меня с выпученными глазами. Эти люди являются судьями, учителями политических деятелей, с которыми в Беларуси и России обязаны по дипломатическому долгу иметь отношения», — заявил Ливри.

Политолог также отметил, что на Западе совершенно изменилось представление о фашизме. Современные европейцы считают сейчас фашистами тех людей, которые выступают против однополых браков и защищают христианскую религию.

ИА Красная Весна