Филиппинские католики потребовали, чтобы их животных разрешили крестить


Изображение: (сс) Jean Rebiffé
Праздник крещения в Эфиопии Тимкет

Защитники прав животных и члены организации «Люди за этичное обращение с животными» (PETA) обратились к католической церкви Филиппин с просьбой крестить домашних питомцев и совершать над ними таинства брака. Об этом 3 октября сообщает UCA News.

Владельцы домашних животных и прихожане прихода Святого Франциска в Кесон-Сити попросили священнослужителей благословить своих питомцев перед предстоящим праздником Святого Франциска Ассизского 4 октября.

«Мы здесь не только для благословения домашних животных, но и для дня их крещения. Да, мы хотим, чтобы наши питомцы крестились даже с помощью простой церемонии, чтобы отметить их принадлежность к католическим питомцам»,  — сказала любительница собак Кэрол Себастьян.

Себастьян и другие любители домашних животных предложили своему приходскому священнику разрешить им отпраздновать «свадьбу домашних животных», на которой священник благословил бы брачующихся собак и кошек, чтобы имитировать таинство брака.

В свою очередь Конференция католических епископов Филиппин напомнила прихожанам, что таинства предназначены только для людей. «Катехизис Католической Церкви учит нас, что Таинства были установлены нашим Господом как знамения и действенные каналы благодати Божьей для всех, кто принимает их с надлежащим расположением. Это для нас, людей», — сказал отец Альмерико де Гусман из Конгрегации прелатов по доктрине веры.

Отец де Гусман сказал, что хотя можно быть защитником прав животных, они не должны путать права животных с христианскими таинствами.

Напомним, Святой Франциск Ассизский является покровителем любителей животных и владельцев домашних животных.

Франциск Ассизский основал в 1209 году Орден францисканцев, группу, известную своей приверженностью к бедности, молитве и любви к бедным в церкви. Из-за любви святого Франциска к животным и окружающей среде он позже стал покровителем животных и окружающей среды.

В 2015 году папа римский Франциск написал первую в истории энциклику об окружающей среде Laudato Si, основанную на песне святого Франциска Ассизского об окружающей среде.

ИА Красная Весна